Elezioni Europee 2019

CANDIDATI ALLE ELEZIONI EUROPEE

“POPOLARI PER L’ITALIA”

Logo PPI Europee2019


Conosci i candidati della lista “Popolari per l’Italia” alle prossime elezioni europee.

Scegli la circoscrizione e seleziona il nominativo desiderato, per visionare il suo curriculum ed il certificato penale.

 

CIRCOSCRIZIONE NORD-OCCIDENTALE

(Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia)

Circoscrizione Nord-Ovest
1.Ferrara Alessandra
2.Pirovano Piero
3.Agnellini Giorgio
4.Evangelisti Paola
5.Prete Giuseppe
6.Longo Addolorata
7.Riccardi Noemi Paola
8.Imbimbo Maurizio Carlo Giuseppe
9.Peter Emanuela
10.Scaravella Fabrizio
11.Vicino Sonia
12. Damian Luca
13.Leone Maria
14.Ferramonti Gianmario
15.Milanesio Delia
16. Krienke Markus Johannes
17.Tacchi Enrico Maria

 

 

CIRCOSCRIZIONE NORD-ORIENTALE

(Veneto, Trentino-Alto Adige, Friuli-Venezia Giulia, Emilia Romagna)

CIRCOSCRIZIONE NORD ORIENTALE
1.Tarolli Ivo
2.D’Imperio Milena
3.Gottarelli Paolo
4.Franch Monica
5.Chiucchi Giovanni
6.Arbia Silvana
7.Montalto Pasquale
8.Pangallo Francesca
9.Laganà Michele
10.Trombetta Maria Grazia
11.Sacco Valentino
12.Toselli Patrizia
13.Migliorini Agostino
14.Vettorello Manuela
15. Mondini Andrea

 

 

CIRCOSCRIZIONE CENTRALE

(Toscana, Umbria, Marche, Lazio)

 

CIRCOSCRIZIONE ITALIA CENTRALE
1.Venturini Antonfrancesco
2.Bracaletti Vania
3.Anania Orazio
4. Campus Elisabetta
5. Covino Elvio
6. Farese Rosapia
7. Coluzzi Alessandro
8.Cipollini Maria Rosaria
9.Mondini Marco
10.Peter Emanuela
11.Rabotti Francesco
12.Riccardi Noemi Paola
13.Salvatori Uliano
14.Strizzi Gabriella
15.Bonfioli Rita

 

 

CIRCOSCRIZIONE ITALIA MERIDIONALE

 (Abruzzo, Molise, Campania, Puglia, Basilicata, Calabria)

CIRCOSCRIZIONE ITALIA MERIDIONALE
1.Mario Mauro
2.Arbia Silvana
3.Covino Elvio
4.Esposito Franca Rosaria
5.Aufiero Franco
6.Faraso Annunziata
7.Morelli Giuseppe
8.Sbano Lucia
9. Bondesan Giovanbattista
10.Cavalletto Paola
11.Spiaggia Carmine
12. Cartellino Cosimo Damiano
13. Limardo Cosimo
14. Mariotto Luca
15.Spinelli Cristina
16.Anna Ciriani
17.Loredana Tomaciello
18.Raffaella Agriesti

 

 

CIRCOSCRIZIONE ITALIA INSULARE

(Sicilia, Sardegna)

CIRCOSCRIZIONE ITALIA INSULARE
1.Bartolotti Barbara
2.Barbera Luigi
3.Isgrò Roberta
4.Francesco Casula
5. Valenti Valentina
6. Fazio Francesco
7.Nardo Federica
8.Luca Trombetta Livio